TENDENCIA

Salta: 210 nuevos casos y 8 fallecimientos en 24 horas por Covid-19

0

Se notificaron 210 casos nuevos. Se confirman 149 casos sospechosos.

 Se activaron 14 protocolos, con 14 muestras en estudio.

Desde el inicio de la pandemia, en la provincia suman 29.987 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 26.309 lo que representa el 88%.

Hay 108 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 41 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1200.

Fecha: 08/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta23791071
Cachi065153
Cafayate13270852
Capital131389914440
Cerrillos42651241
Chicoana1137457
Gral. Güemes0891275
Gral. San Martín33132432
Guachipas0444
Iruya 351171
La Caldera3105348
La Candelaria388122
La Poma0540
La Viña143266
Los Andes2102332
Metán126731209
Molinos459126
Orán103182867
Rivadavia171309
Rosario de la Frontera3394614
Rosario de Lerma103151201
San Carlos074234
Santa Victoria4135183
TOTAL210785429987

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may also like