TENDENCIA

Salta: 78 nuevos casos positivos y 1 fallecimiento por COVID-19

0

En 48 horas, (los días domingos no se presentan informes) se notificaron 78 casos nuevos y se confirman 51 casos sospechosos.

Se activaron 2 protocolos, con 2 muestras en estudio.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 28.609 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 25.390 lo que representa el 89%. 

Hay 118 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 35 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1175.

Fecha: 29/03/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta93341026
Cachi160148
Cafayate3241823
Capital18310313644
Cerrillos42341210
Chicoana3118438
Gral. Güemes1781264
Gral. San Martín32842403
Guachipas0242
Iruya 720140
La Caldera183326
La Candelaria56397
La Poma0439
La Viña130253
Los Andes278308
Metán05921128
Molinos040107
Orán22602809
Rivadavia566304
Rosario de la Frontera8329549
Rosario de Lerma42551141
San Carlos071231
Santa Victoria1131179
TOTAL78647628609

La provincia recibió más de 20.000 dosis de Sputik V

El Ministerio de Salud Pública recibió una nueva partida de vacunas contra COVID-19. Se trata de 20.400 dosis del primer componente de la marca rusa Sputnik V, enviadas por el Gobierno nacional.

Con esto se dará continuidad a la campaña de vacunación a personas mayores de 60 años, que cuenten con el pre-turno gestionado oportunamente a través de la página web vacunate.salta.gob.ar

Se recuerda a las personas comprendidas en este grupo, que el sistema les informará a través de mensajes de texto (SMS) y de correo electrónico el día, lugar y hora en que se les aplicará la vacuna.

Segunda dosis

De conformidad a los lineamientos impartidos por el Ministerio de Salud de la Nación, la aplicación de las segundas dosis de las vacunas contra COVID-19 se diferirá “a un intervalo mínimo de 12 semanas desde la primera dosis”.

Esto, de ninguna manera significa que se vaya a suspender la aplicación de la segunda dosis, ya que todas las vacunas que se están utilizando en el país tienen un esquema de inmunización que consiste en dos dosis.

En este sentido, la ministra de Salud de la Nación, Carla Vizzotti, expresó en el marco de una reunión presencial del Consejo Federal de Salud (COFESA), que la estrategia de vacunación priorizada busca “diferir la segunda dosis unos meses, pero no dejar de aplicarla”, dado que esto no tiene consecuencias en el efecto de la vacuna.

El objetivo es darle prioridad a la vacunación con la primera dosis a mayor cantidad de personas, favoreciendo a las de mayor riesgo frente a la enfermedad, como son los mayores de 60 años y quienes presentan otros factores de riesgo.

Esta estrategia de diferimiento de la segunda dosis se está desarrollando en otros países, como Reino Unido y Canadá, con el objetivo de reducir las internaciones y ampliar la población inmunizada con la primera dosis.

La decisión de la cartera sanitaria nacional se tomó en base a la recomendación de la Comisión Nacional de Inmunizaciones (CONAIN).

Sobre la vacuna producida en China

Por otra parte, el Ministerio de Salud de la Nación comunicó formalmente que, a partir del informe técnico de la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica (ANMAT), la vacuna Sinopharm, puede aplicarse a personas mayores de 60 años.

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may also like