TENDENCIA

Coronavirus: 218 nuevos casos en Salta

0

El Ministerio de Salud Pública informa que se notificaron 218 casos nuevos en la provincia, de los cuales 150 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 68 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En las últimas 48 horas se recibieron 41 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 35.922 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 31.973, lo que representa el 89%.

Hay 144 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 55 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1303.

Fecha: 10/05/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta04841176
Cachi11150238
Cafayate74481030
Capital104678917330
Cerrillos104731449
Chicoana5325645
Gral. Güemes41731359
Gral. San Martín25212640
Guachipas113676
Iruya 3107227
La Caldera1208451
La Candelaria2153187
La Poma03772
La Viña0150373
Los Andes7238468
Metán510431579
Molinos6103170
Orán106113160
Rivadavia4124362
Rosario de la Frontera5757977
Rosario de Lerma175511437
San Carlos4138298
Santa Victoria0170218
TOTAL2181378935922

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may also like