TENDENCIA

Descenso: Salta presentó 52 casos positivos de Covid-19

0

El Ministerio de Salud Pública informó que se notificaron 52 casos nuevos en la provincia, observándose un descenso teniendo en cuenta que la semana anterior las cifras treparon a mas de 200 casos.

En las últimas 48 horas se recibieron 28 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 34.411 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 30.723, lo que representa el 89%.

Hay 135 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 43 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1274.

Fecha: 03/05/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta34681160
Cachi2113201
Cafayate2414996
Capital10604316584
Cerrillos24271403
Chicoana6272592
Gral. Güemes01491335
Gral. San Martín04612580
Guachipas02464
Iruya 798218
La Caldera1175418
La Candelaria0144178
La Poma03469
La Viña2133356
Los Andes1228458
Metán99281464
Molinos086153
Orán15253074
Rivadavia0105343
Rosario de la Frontera0678898
Rosario de Lerma64841370
San Carlos0124284
Santa Victoria0165213
TOTAL521227834411

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may also like